Президент уверяет, что Украина делает все, чтобы Путин разблокировал освобождение политзаключенных

Украина делает все, чтобы обеспечить давление на главу российского государства Владимира Путина, чтобы он дал поручение продолжить процесс возвращения украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых на территории РФ. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с Президентом Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, - сообщает "Укринформ".

«Мы делаем все, что от нас зависит, для того, чтобы обеспечить, извините за выражение, давление на российского президента, чтобы он наконец отдал поручение и процесс, который нами был начат в конце прошлого года, когда нам удалось освободить 74 заложника, мы обязательно как можно скорее продолжили и украинские герои как можно скорее вернулись домой», - отметил Порошенко, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что «не существует никаких международных переговоров, ни с нашими европейскими партнерами, ни с нашими американскими партнерами, где бы мы не затрагивали вопрос необходимости скорейшего освобождения украинских заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и политических заключенных, которых Россия держит в тюрьмах оккупированного Крыма и на территории Российской Федерации».

Президент также сообщил, что обсуждал вопрос возвращения украинских политзаключенных в Украину и во время встречи с Президентом Эстонской Республики Керсти Кальюлайд.

"Мы это обсуждали сегодня с госпожей Президентом, скоординировали наши действия, потому что освобождение заложников является составной частью минских соглашений, где Россия приняла на себя прямые обязательства относительно освобождения заложников. Речь идет о Сущенко, речь идет о Сенцове, о Кольченко и о многих других, речь идет о крымских татарах, речь идет об украинских военнослужащих - никого мы не забываем", - отметил Порошенко.

Он добавил, что этот вопрос также обсудил и 21 мая во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Мы также скоординировали наши действия, и госпожа канцлер меня проинформировала, что во время переговоров с Путиным в Сочи этот вопрос также был одним из важнейших в повестке дня", - сообщил президент.

Как сообщалось ранее, сегодня в центре Киева, под зданием Администрации Президента, прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи