Главред РИА "Новости" занимался информационными диверсиями в Крыму и поддерживал "ЛНР/ДНР" - СБУ

Руководитель РИА "Новости-Украина", гражданин Украины Кирилл Вышинский получил задание о проведении подрывных информационных акций в Крыму, а позднее по поддержке "ЛНР/ДНР". Об этом заявил  заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совместно с прокуратурой проводили обыски. Основанием была информация о привлечении журналистов - гражданин Украины – к подрывной информационной деятельности. Весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку ДНР и ЛНР. Деньги поступали из РФ в Сербию, а потом в Киеве распределялись 53 тыс. евро ежемесячно"- сообщил он.

По его словам, по К.Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, привлеченному российскими структурами, но затем в ходе проведения обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности, медаль Российской Федерации "За возвращение Крыма".

В.Кононенко уточнил, что есть соответствующий номер указа и дата получения К.Вышинским российского гражданства РФ, то есть, на данный момент у него двойное гражданство.

Представитель СБУ отметил, что в данный момент идут процессуальные действия, после которых будет квалификация преступления и статус К.Вышинского, а также будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства. Вместе с тем он отметил, что К.Вышинского лучше судить как гражданина Украины.

В.Кононенко также рассказал, что в офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой уже обратился ее российский коллега Татьяна Москалькова с просьбой защитить права гражданина РФ К.Вышинского. По словам В.Кононенко, всего около 20 лиц проходят как свидетели по данному делу.

В свою очередь, сотрудник прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный сообщил, что пять санкционированных обысков проходят в офисах редакциях, пресс-центрах РИА "Новости-Украина", а также по месту жительства лиц, которые причастны к обеспечению деятельности этих "незаконных медиаресурсов". "Указанные действия проводят на основании определений следственных судей Херсонского горсуда", - уточнил И.Поночевный.

По словам представителя прокуратуры, по завершению обысков "будет решен вопрос о задержании основного фигуранта данного уголовного производства – Кирилла Вышинского".

Он отметил, что в дальнейшем с К.Вышинским будут проводиться необходимые следственные процессуальные действия.

"В настоящее время предварительная квалификации уголовного правонарушения – по ст.111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена"", - рассказал И.Поночевный.

Как сообщалось ранее, в СБУ подтвердили факт проведения обысков и задержания руководителя российского агентства "РИА Новости".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи