В СММ ОБСЕ объяснили, что отвечать на вражеские обстрелы – это нарушение Минских договоренностей

Огонь, открытый одной из сторон в ответ на действия противника на Донбассе, является нарушением Минских договоренностей. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Краматорске, комментируя ситуацию в районе Донецкой фильтровальной станции. 

"И еще один момент. Обе стороны, когда они заявляют, что огонь открывают "в ответ", то это тоже является нарушением достигнутых договоренностей о прекращении огня. Любое применение оружия является нарушением. Мы понимаем военную логику, но в Минских договоренностях не предусмотрено никаких исключений. И должна доминировать гражданская логика. Пока это не произойдет, ситуация не изменится", - сказал Хуг. 

Он напомнил, что была достигнута договоренность о режиме тишины в районе Донецкой фильтровальной станции, от работы которой зависит население по обе стороны линии разграничения. Однако, договоренность ежедневно нарушается. "Каждый день мы фиксируем нарушения гарантий безопасности, которые были предоставлены в четкой прямой форме", - констатирует Хуг. 

Он отметил, что такая ситуация связана с близким размещением сторон в районе ДФС: в некоторых случаях стороны разделены лишь дорогой, что только увеличивает напряжение. 

"Второе - это наличие тяжелого вооружения, размещенного в границах дальности стрельбы и находящегося в непосредственной близости от этого объекта инфраструктуры. Это вооружение мы фиксируем по обе стороны линии разграничения", - сказал Хуг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи