В "ДНР" попытались выдать двух малоизвестных журналистов за "десант западных СМИ"

Накануне 9 мая, как сообщили сепаратистские СМИ, оккупированный Донецк якобы удостоился внимания "западных журналистов". "Корреспонденты из Болгарии и Франции решили своими глазами увидеть, как отмечают праздник Великой Победы в ДНР", - говорится в сообщениях местных изданий..

При этом уточняется, что речь идет о журналистке из Болгарии Асе Зуан (по другой версии – Асе Ивановой) и французском журналисте Эммануэле Шрайбере.

При этом в ТВ-сюжетах и стримах визуально представлена исключительно болгарская Ася в сопровождении корреспондента РИА "SM-News" Алексея Туманова.

Как выясняется, представляет Ася Зуан-Иванова пророссийское издание "News Front", а поездку иностранных журналистов на Донбасс организовало именно российское РИА "SM-News".

По словам Туманова, его агентство постоянно занимается тем, что приглашает сюда журналистов западных изданий, но мало кто соглашается – из-за того, что у "у них могут быть проблемы в своих странах".

С "прикормленной" из РФ Зуан-Ивановой все понятно, а вот личность гостя из Франции осталась совершенно нераскрытой. В сюжетах он участия не принимал, в стримах с парада – тоже, СМИ ограничились исключительно цитатами якобы его авторства – одинаковыми для всех изданий и без фотографий.

СМИ "республики" утверждают, что Эммануэль Шрайбер неоднократно бывал на Донбассе и даже снял о нем фильм. Однако поиски репортажей данного автора дают очень скромные результаты.

GOOGLE с этим автором практически незнаком: российский поисковик ссылается исключительно на источники "ДНР", а французский – на… "News Front".

Журналистский след Шрайдера также крайне лаконичен и странен – так, его статья "Хроники Донбасса" имеет аж 1 просмотр в непериодическом издании (при этом профиль автора без фото и неактивен), а одноименный фильм в русском сегменте Youtube’а опубликован ботом по имени Иван Иванов с 15 подписчиками.

Немецкая версия фильма также не нашла свою аудиторию – с середины апреля 2018 года, когда миру вдруг решили напомнить о существовании Эммануэля Шрайдера, его произведение собрало всего 69 просмотров.

"Не все представители западных информационных агентств хотят видеть правду на Донбассе, даже когда их приглашают российские коллеги. Но все-таки есть и такие, которые знают, что такое профессиональная этика и журналистские стандарты" - хвалят новоприбывших "западных" гостей донецкие журналисты. Не особо, конечно, сверяя со стандартами реальные биографии своих героев. Не замечая даже, как в данном случае, и вовсе полное отсутствие биографии. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи