Из-за нежелания признавать свое присутствие на Донбассе Россия саботирует в Минске обмен военнопленными

Российские и оккупационные СМИ в очередной раз обвинили Украину в срыве переговорного процесса по обмену военнопленными.

«Украинская сторона продолжает затягивать этот процесс политическими заявлениями о необходимости включения в списки обмена граждан Украины, осужденных и отбывающих наказание в РФ, за преступления, совершенные на территории России, т.е. не имеющими отношение к конфликту на Донбассе», – заявила после очередного неудачного раунда переговоров в Минске «пресс-секретарь» делегации «ДНР» Виктория Талакина.

Также она сообщила, что представители украинских властей якобы не реагируют на запросы боевиков о судьбе тех арестованных, которые отбывают наказание в тюрьмах.

Однако ее коллега из «ЛНР» оказалась более честной и признала, что на самом деле переговоры были сорваны не из-за недоговороспособности Украины, а из-за амбиций «республик», настаивающих на своей несуществующей субъектности. 

«Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и «РФ-оккупантом». В ответ представители Республик покинули переговоры вместе с представителем РФ», – рассказала руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

По словам Ирины Геращенко, представляющей Украину в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, камень преткновения заключается именно в том, что российская сторона отказывается признать «своими» 23 гражданина РФ, которые находятся в учреждениях украинской пенитенциарной системы за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины и предложены в обмен на освобождение украинских политзаключенных в РФ.

В своих списках на обмен боевики, в свою очередь, прячут граждан России под видом «ополченцев». Кроме того, они настаивают на неравноценном обмене по формуле 1:6.

«Мы так и не услышали ответа от представителей РФ на предложение передать им 23 россиянина, осужденных за преступления перед украинским государством для освобождения украинцев-политзаключенных Кремля. Россияне стоят на своей позиции: нас там нет. Вместо этого, представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают этих русских в списки «ополченцев», требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, русских, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан. Это неприемлемо», – отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко. 

Также, по ее словам, «проблемой остается отсутствие информации о многих заложниках, их просто прячут по тюрьмам и не дают нам никакого подтверждения их содержанию. Нет прогресса в вопросе поиска пропавших без вести, россияне категорически отказываются создавать механизм с МККК для поиска пропавших (формулировка отказов: нас там нет)».

Очередной этап переговоров в Минске пройдет 16 мая. Последний обмен военнопленными проходил 27 декабря 2017 года: тогда Украина передала 233 человека и получила от боевиков 74 украинца.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи