Оправдания боевиков о том, что это не они обстреляли КПВВ "Гнутово" расходятся с данными СММ ОБСЕ

Представители оккупационных властей "ДНР" заявили, что это не их бандформирования 5 мая обстреляли КПВВ "Гнутово" в результате которого пришлось эвакуировать гражданское население. 

"Наши вооружённые силы такого никогда не совершали", - заявил обстрела называющий себя заместителем командующего оперативным командованием "ДНР" Эдуард Басурин. По его словам, свой собственный КПВВ с целью провокации обстреляла украинская сторона.

Однако сводка СММ ОБСЕ заставляет усомниться в правдивости слов боевика. "5 мая, в 09:47, находясь примерно в 1 км к юго-западу от поселка Пищевик члены патруля СММ слышали и видели взрыв, а затем осмотрели место огневого поражения в районе КПВВ…. По оценке наблюдателей, обе воронки возникли в результате разрывов противотанковых управляемых ракет (9М113 "Конкурс"), выпущенных с юго-востока", - говорится в отчете Миссии. Согласно карты зоны конфликта, позиции на юго-востоке - это позиции именно незаконных военных формирований боевиков "ДНР". 

Эти данные вполне соотносятся с сообщением пресс-центре Госпогранслужбы от 5 мая о том, что обстрел КПВВ осуществлялся противотанковыми управляемыми ракетами с направления неподконтрольной территории. И, в очередной раз, мало соотносятся с заявлениями Басурина. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи