Этот день в истории: Крымские коммунисты сопротивляются НАТО, Порошенко после первого тура набрал больше 50%

25 мая в истории Украины:

2004 год


Президент Национальной Академии наук Украины Борис Патон назвал Донецкую область "жемчужиной Украины".
2005 год

Под стенами Кабинета министров Украины состоялась акция Союза молодежи регионов Украины. Пикетирующие обратились к Премьер-министру Украины с предложением назначить Николая Томенко «главным шоуменом Украины»

2006 год

Почти 500 подводных объектов культурного наследия Украины обнаружила Украинско-американская подводная археологическая экспедиция «Черноморская экспедиция-2006».

2007 год

Совет глав правительств СНГ избрал премьер-министра Украины Виктора Януковича своим председателем на последующий год.

2008 год

Украинская певица Ани Лорак заняла второе место на песенном конкурсе “Евровидение-2008” с песней Филиппа Киркорова «Shady Lady». Победителем конкурса стал Дима Билан (Россия), третье место у греческой певицы Каломиры.

2009 год

Народный депутат Инна Богословская заявила о намерении выйти из Партии регионов и победить на президентских выборах 2010 года в Украине.

2010 год

Крымский реском КПУ организовывает народное сопротивление проведению учений НАТО.

2011 год

Ситуация с задержанием экс-премьера Юлии Тимошенко может ограничить европейскую перспективу Украины.

2012 год

Баскетбольный клуб "Донецк" впервые в своей истории стал чемпионом Украины. 

2013 год

В Донецке состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Олимпийский», на реконструкцию которого из государственного и областного бюджетов было затрачено 37 миллионов.

2014 год

По результатам экзит-полов Петр Порошенко набрал более 50% голосов украинцев.  "Выборы завершились в 1 тур и страна имеет нового Президента", - сообщил Порошенко на брифинге после оглашения данных экзит-полов.   

2015 год

Европейский инвестиционный банк выделит Украине рамочный кредит для восстановления и развития муниципальной инфраструктуры в размере 400 млн. евро.

2016 год 

Президент Петр Порошенко сообщил, что самолет с Надеждой Савченко приземлился в украинском аэропорту. Участница АТО и народный депутат Надежда Савченко поблагодарила всех кто боролся за ее освобождение и попросила прощения у тех матерей, чьи дети находятся в неволе.

 

Из-за того, что права работников из Украины в Польше часто нарушаются, началась работа по созданию профсоюза украинских работников в Польше.

2017 год

Под Верховной Радой несколько десятков человек протестуют против введения ежегодной платы за пользование автомобилями с иностранными номерами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи