Верховный Суд принял решение в образцовом деле по возобновлению выплаты пенсии переселенке

Верховный Суд Украины принял положительное решение о возобновлении выплаты пенсии переселенке, которую ранее лишили соцвыплаты из-за верификации по спискам СБУ, - сообщает БФ "Право на защиту". 

"Верховный Суд удовлетворил иск в полном объеме! Итак, после того, как образцовое решение вступит в законную силу, все подобные дела должны быть рассмотрены в упрощенном порядке и решения в них должны соответствовать решению Верховного Суда", - говорится в сообщении организации в Фейсбуке.

В этом году Донецкий окружной административный суд передал дело № 805/402/18-а на рассмотрение в Верховный Суд как образцовое, поскольку в производстве суда в то время находилось более 200 дел, которые имели такие же признаки. Суть в том, что пенсионерке, которая переехала в Бахмутский район, прекратили выплату пенсии 01.04.2017 года на основании постановления правительства Украины №365 от 08.06.2016 года, а именно из-за "верификации по спискам СБУ".

29 марта 2018 Верховный Суд начал рассмотрение образцового дела по обжалованию прекращения выплаты пенсии и ее возобновления пенсионерке-переселенке, решение по которой будут применяться во всех аналогичных делах. Начав рассмотрение дела, суд пришел к выводу о необходимости получения от ответчика дополнительной информации и материалов, а также о необходимости проведения судебного разбирательства с вызовом сторон в Верховный Суд.

19 апреля состоялось открытое судебное заседание, в ходе которого представители истца - адвокат БФ "Право на защиту" Сергей Шкрамада и старший стратегический юрист Олег Тарасенко - доказывали коллегии судей, что прекращение выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам на основании так называемых "списков СБУ", а также постановления КМУ № 365 от 13.06.2016 года является незаконным. 

В БФ "Право на защиту" отмечают, что за 2017 год организацией обеспечено ведение 430 судебных дел по защите прав пенсионеров-переселенцев, 96% из принятых решений являются положительными.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи