Этот день в истории. На Януковича напал траурный венок, Яценюк обещает специальный статус русскому языку

17 мая в истории Украины:

2004 год


Донецкая область на четвертом месте в Украине по числу зарегистрированных с начала года ипотечных договоров. 

2005 год

В Украине 30,8% опрошенных считают, что новая власть дает больше свободы действий для оппозиции, чем предыдущая власть.

2006 год

Политсовет Партии регионов принял решение утвердить руководителем парламентской фракции Партии регионов Виктора Януковича.

2007 год

На Майдане Независимости в Киеве на митинг в поддержку правящей коалиции собралось около 20 тыс. человек. Митинг проходит под лозунгом "Вся власть - советам".



2008 год

ФК «Шахтер» (Донецк), обыграв донецкий «Металлург» со счетом 4:1, завоевал золотые медали Чемпионата Украины по футболу и оформил «золотой дубль».

2009 год

Норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак стал победителем на международном песенном конкурсе «Евровидение-2009».Рыбак с песней Fairytale ("Сказка") набрал 387 баллов. На втором месте – исландская певица Йоханну с 218 баллами и на третьем - азербайджанский дуэт Айсель и Араш, которые набрали 207 баллов.Представительница России Анастасия Приходько с песней «Мамо» заняла 11 место, а украинка Светлана Лобода – 12 место.

2010 год

Во время совместного с Д. Медведевым возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату, на Президента Виктора Януковича ветром бросило венок, который он только что установил у вечного огня. 

2011 год

Народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кожемякин огласил с трибуны Верховной Рады совместное заявление фракций БЮТ и НУНС о том, что депутаты этих фракций обратились в Европейский суд по правам человека в связи с фактами преследования оппозиционных политических деятелей. 2012 год

В 2008-2011 годах на подготовку к Евро-2012 было выделено 41 миллиард 732 миллиона гривен государственных средств.

2013 год

Участники Антифашистского марша-митинга «Донбасс против неофашизма!» в Донецке потребовали запретить деятельность радикальных националистических, неонацистских и профашистских организаций в Украине.

2014 год

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что в новой Конституции будет гарантирован специальный статус для русского языка.



2015 год

В аннексированном Россией Крыму приступили к подготовительному этапу строительства моста через Керченский пролив, который соединит аннексированный полуостров с материковой частью РФ.

2016 год

На "Олимпиаде гениев" - международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016, проходившем в городе Финикс (Аризона, США) пять наград получили школьники из Украины

2017 год

Донецкий "Шахтер" вечером 17 мая в Харькове выиграл со счетом 1:0 финальный матч Кубка Украины у киевского "Динамо".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи