Ромы в киевском парке вырубали деревья и оставили много мусора. Ни одной жалобы от них на побои или насилие нет - Нацполиция

Полиции неоднократно приходилось составлять протоколы о нарушении правопорядка на ромов, которые разбили лагерь на Лысой горе в Киеве. Об этом в интервью 112.ua рассказал глава киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко.

По его словам, в Киеве есть несколько мест, где ромы традиционно разбивают свои палатки. 

"Эти места под пристальным вниманием как полиции, так и местной власти. О Лысой горе. Туда неоднократно выходили полицейские с представителями служб по делам несовершеннолетних. В этих лагерях есть дети, и им не обеспечивается достаточно условий, так что проводилась эта работа. Большая часть этих ромов приехала на поминальные дни, и они уехали. Да, они оставили после себя много мусора, но этот мусор сожгли. У нас нет ни одной жалобы ромов на побои или насилие. И, насколько я знаю, во время этого субботника, когда сжигали мусор, присутствовали представители райадминистрации и были пожарные", - сказал он.

Он отметил, что там неоднократно составлялись протоколы. По его словам, ромы "и посадки вырубали, и загрязняли территорию". 

"Но это вопрос не только полиции, сколько социальных служб, коммунальщиков, местной власти", - считает Крищенко.

Как сообщалось ранее, Международная правозащитная организация Amnesty International требует от украинской власти расследовать погром представителями радикальной организации "C14" лагеря ромов в Киеве.  "Amnesty International требует официальной реакции украинских властей на события на Лысой горе в Киеве в ночь с 20 на 21 апреля, а также неотложного и эффективного расследования нападения", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в ночь с 20 на 21 апреля радикалы устроили погром лагеря ромов, во время которого, по словам очевидцев, использовали "газовые баллончики, режущие предметы и, возможно, огнестрельное оружие". Отмечается, что среди пострадавших были дети. Часть из 15-и палаток, которые были в лагере, нападающие сожгли. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи