Задержанная "доверенное лицо Путина" въехала из Крыма по украинскому паспорту, полученному в 2017 году

Жительница аннексированного Россией Крыма, задержанная 23 апреля украинскими властями на КПВВ "Чонгар" и обвиненная в госизмене, въехала в страну по украинскому паспорту. Об этом сообщает российский ТАСС со ссылкой на Татьяну Тихончик - спикера прокуратуры Крыма, входящей в структуру Генпрокуратуры Украины.

"Она предъявила биометрический паспорт, полученный в Украине в 2017 году", - сказала Тихончик.

"В посольстве России на Украине, комментируя корреспонденту ТАСС ситуацию, сообщили, что в диппредставительство с запросом о предоставлении помощи задержанной крымчанки никто не обращался", - сообщает российское агентство.

Прокуратура Крыма накануне сообщила, что задержанная являлась "доверенным лицом Путина".

Пресс-центр СБУ 24 апреля отмечает, что задержанная накануне на пункте пропуска «Чонгар» украинская гражданка принимала активное участие в организации незаконных выборов президента РФ на полуострове. Правоохранители установили, что женщина на полуострове участвовала в деятельности молодежной неправительственной всероссийской общественной организации «Волонтеры победы». Она также осуществляла деятельность, направленную на укрепление оккупационного режима, организовала пункты сбора подписей в поддержку «выборов» президента РФ, которые состоялись 18 марта 2018 г. на временно аннексированной территории АР Крым.

"Следователями Главного управления СБУ в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнице объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает СБУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи