СБУ задержала боевика "ЛНР", который ехал для получения загранпаспорта (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации «ЛНР», который пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию через пункт пропуска «Зайцево» в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Во время осмотра жителя Краснодонского района, который пешком пересекал линию разграничения, правоохранители обнаружили военный билет так называемого «2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР», спрятанный в обуви. 

Оперативники спецслужбы установили, что боевик пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию для получения загранпаспорта гражданина Украины. 

Документ был нужен для оформления поездки в одну из стран Ближнего Востока, где боевик планировал стать наемником в незаконном вооруженном формировании, созданном кураторами из спецслужб РФ. Правоохранители задокументировали, что задержанный находился на боевых позициях во время обстрелов террористами Станицы Луганской. 

Следствие устанавливает степень его личного участия в преступных действиях. Боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Досудебное расследование проводит следственное подразделение Службы безопасности Украины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи