На Донбассе арестовали прокурора, который в 2014 году "служил" на блокпосту "ДНР"

Прокурор, который ранее сотрудничал с боевиками "ДНР", арестован. Соответствующее решение принял Жовтневый райсуд в Мариуполе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.  

Согласно собранным доказательствам, мужчина в 2014 году работал в органах юстиции, а когда его населенный пункт (в Бахмутском районе) захватили боевики, он не уехал, а вместо этого по их приказу нес вооруженную службу на блокпостах "ДНР". 

"Благодаря слаженной работе прокуратуры Донецкой области, военной прокуратуры сил АТО, Генеральной инспекции ГПУ и полиции Донецкой области установлено, что в 2014 году тогдашний госслужащий, а ныне прокурор, входил в состав псевдогосударственного образования "ДНР". Будучи одетым в камуфляжную форму и имея автомат, он нес службу на одном из блокпостов "ДНР", где осуществлял пропускной режим, проверял транспортные средства и лица", - говорится в сообщении. При этом, пытаясь скрыть свое участие в бандформированиях, мужчина прошел конкурсный отбор и занял должность районного прокурора.

Пресс-служба областного главка полиции уточняет, что "в конце прошлой недели он был выявлен. Жовтневый районный суд Мариуполя принял решение об его аресте сроком на 30 суток без права внесения залога". 

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.260 "Создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Однако, в ходе досудебного следствия, по данным областной прокуратуры, отрабатываются версии причастности этого прокурора к совершению иных преступлений, в том числе, к шпионажу. 

Следующий месяц подозреваемый будет находиться в следственном изоляторе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи