"Люди хронически недоедают". Украина не может помогать оккупированному Донбассу - Розенко

На оккупированной территории Донбасса сложилась критическая ситуация в социальной и гуманитарной сфере. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сегодня в комментарии журналистам .

"На оккупированной территории сложилась критическая ситуация. ООН недавно снова обратила внимание, что там колоссальная социальная и гуманитарная катастрофа. Люди там хронически недоедают, не получают надлежащий уровень социальной защиты, фактически брошены на произвол и лишены возможности на выживание", - сказал он.

"Проблема в том, что у украинского государства нет доступа и объективных возможностей помогать людям на оккупированных территориях. Мы несколько раз пытались вести свои продуктовые программы, в частности программы государственной социальной помощи на оккупированных территориях, но это было невозможно из-за позиции боевиков и РФ", - добавил Розенко.

Он также отметил, что ООН и Красный крест были фактически единственными организациями, которые имели доступ к оккупированным территориям.

"Нас очень беспокоит вопрос сокращения предоставления помощи на оккупированных территориях. Мы ведем консультации с иностранными партнерами, чтобы объем этой помощи не сокращался, но все мы понимаем четко про то, что разрешение проблем на оккупированных территориях возможно только в одном случае, когда будет восстановлена территориальная целостность Украины", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось ранее, ООН закрыла программу о предоставлении продовольственной помощи жителям оккупированного Донбасса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи