В "ДНР" объявлен призыв на "военную службу". Врачи брошены на медосмотр призывников "вне очереди"

Главарь "ДНР" фактически объявил призыв жителей оккупированной части Донецкой области на "военную службу" в бандформированиях. Это следует из его "указа" о создании "призывных комиссий" от 1 марта, традиционно обнародованного с большим опозданием.

В "документе" требуется "с 1 апреля по 15 июня 2018 года организовать работу призывных комиссий, на комиссии возложить обязанности по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и принятие одного из решений…" 

Первым в перечне возможных принятых решений в "указе" значится решение "о призыве на военную службу". 

Теоретически, по результатам медицинского осмотра слабые здоровьем потенциальные новобранцы могут получить освобождение от призыва. Однако такой вариант затронет немногих - первостепенной обязанностью созданных главарем "ДНР" призывных комиссий указана организация "контрольного медицинского освидетельствования граждан, (ранее – "ОстроВ") получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья"

О сроках призыва главарь "ДНР" ничего не говорит, поэтому, всех признанных годными к прохождению военной службы могут поставить под ружье в любой момент. О срочности проводимых мероприятий может свидетельствовать то, что в "документе" предписывается "местным органам власти, руководителям предприятий, обеспечить выполнение мероприятий по организации подготовки к проведению призыва граждан на военную службу". Главврачам всех больниц оккупированной части Донецкой области приказано "медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, проводить вне очереди".

Очередной "указ" о создании призывных комиссий ссылается на некий закон "О воинской обязанности и военной службе", принятый карманным "народным советом ДНР" 13 февраля 2015 года. А в нем четко указано, что в "республике" реально существует "обязанность граждан Донецкой Народной Республики проходить военную службу в воинских формированиях государства и проходить военную подготовку". Отмечается, что "прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту)". Тех, кто в добровольном порядке под ружье не станет, будут ловить и наказывать. В "законе" об этом прямо так и говорится: "Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов… (уклонисты – "ОстроВ") привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи