"Хунта – это, вообще-то, хорошо": в "ДНР" распахнули объятия политическому авантюристу из Мали

Гражданин Мали Умар Марико, которого радушно принимали боевики "ДНР" в качестве кандидата в президенты этой страны на самом деле является маргинальным политиком с весьма неоднозначной репутацией. Это следует из анализа его биографии и сообщений в мировой прессе.

На оккупированную территорию Украины (сначала в Крым, потом в Донецк) малиец прибыл с нарушением украинского законодательства. Между тем, пропагандистская машина боевиков представила его визит как большой успех международной политики фейковой "республики".

"Кандидат в президенты Мали прибыл в "ДНР" с ознакомительным визитом», - так победоносно, сигнализируя об очередном "дипломатическом признании" прозвучали сообщения оккупационных СМИ.

«Умар Марико – известный африканский политик. По образованию хирург. В настоящее время является депутатом Национального собрания Мали. Трижды выдвигался на пост президента этой страны – в 2002, 2007 и 2013 годах. В 2018 году участвовал в качестве международного наблюдателя на выборах Президента России», - так представили сепаратистские СМИ высокого гостя.

Поскольку ни о каком взаимодействии с Мали до сегодняшнего дня официально не заявлялось, интересно узнать, что за новый «союзник» появился у оккупантов и как его прибило к донецким берегам аж из Западной Африки.

Российское оппозиционное (условно) издание The Insider в марте 2018 года, по приезду Умара Марико на президентские выборы в РФ, окрестило его «сторонником хунты из Мали» и назвало новым лицом в «команде представителей ультра-правых движений, карликовых партий и просто политических фриков», гастролирующей в России под видом «иностранных наблюдателей».

«В Мали Умар Марико хорошо известен как политик, лидер левой партии «Африканская солидарность за демократию и независимость». Несколько раз баллотировался в президенты страны, ни разу не набрал больше 3%. Придерживается антиглобалистских взглядов. В 2012 году поддержал военный переворот в Мали, осужденный международными организациями», - такая информация подается в рубрике АНТИФЕЙК, разоблачающей прикормленных Кремлем международных авантюристов.

Коммунисты РФ, напротив, тепло поприветствовали в Москве «лидера малийских коммунистов». И даже обосновали, что хунта в Мали – это как бы и не совсем «хунта» в плохом смысле слова. А партия SADI, поддержавшая в 2012 году путчистов, действовала вполне согласно нормам международного права.

«Западная пресса, разумеется, называет сoвершивших перевoрoт вoенных хунтoй, нo самo пo себе слoвo "хунта" - слoвo абсoлютнo нейтральнoе, не несущее ни негативных, ни пoзитивных кoннoтаций. В сoветскoй прессе закрепилoсь негативнoе значение слoвo "хунта" применительнo к испанским и латинoамериканским диктатурам, а на самoм деле "хунта" Амаду Санoгo занялась тем, чтo пoпрoсила выйти вoн французские и НАТOвские вoенные базы», - толкуется на сайте Объединенной компартии России.

Враги врагов для России традиционно друзья. Даже если они - политические неудачники. Ведь Марико не просто трижды не стал президентом - в 2014 году он оглушительно проиграл пост президента Национального собрания кандидату из правящей партии (115 голосов против 11).

На сегодняшний день Марико – всего лишь один из депутатов национального собрания Мали. В этом статусе он, собственно, и прибыл из Москвы в Крым, на IV Ялтинский международный экономический форум, куда съехались представители ультра-правых и ультра-левых партий и организаций, не побоявшиеся антироссийских санкций. И где его имя упомянуто предпоследним в ряду многочисленной (около 50 человек) делегации стран Африканского союза.

На форуме, который был заявлен организаторами как «главная площадка для демонстрации инвестиционных возможностей и потенциала Крыма», представитель Мали отличился тем, что заявил: иностранные государства, которые отказываются признать выбор Крыма в пользу России, не могут считаться цивилизованными.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи