В Польше стартовал проект по бесплатному трудоустройству украинцев

Польско-украинская хозяйственная палата совместно с Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству начали проект "Партнерство и трудоустройство". Об этом заявили во Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, - сообщает "Укринформ".

Проект должен, с одной стороны, привести к преодолению мошенничества при трудоустройстве украинцев в Польше, а с другой - организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства украинцев.

"Одним из факторов преодоления мошенничества будет бесплатное трудоустройство. Украинцы не должны платить деньги за свое трудоустройство за рубежом, а компании-посредники будут получать доход не от физлиц, а от работодателей, которые ищут для себя персонал. Таким образом, бесплатное трудоустройство нанесет удар по мошенническим схемам недобросовестных компаниях, которые теперь не смогут обманывать украинцев и брать деньги за якобы поиск работы, а на самом деле неизвестно за что", - отметили в ассоциации.

Президент ассоциации Василий Воскобойник отметил, что, на его взгляд, в Украине недостаточно делается для того, чтобы защитить украинских трудовых мигрантов и организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства.

"Украинцам необходимо знать, что искать работу в Польше нужно только через лицензированные компании, которые несут ответственность за то, куда они отправляют людей. Кроме того, трудоустраиваться лучше на больших предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда и социальное страхование», - подчеркнул Воскобойник.

Также, сообщается, что проблематика трудоустройства украинцев поднималась во время 10-го "Балтик бизнес форума", который проходил 18 - 20 апреля и собрал большое количество чиновников, бизнесменов и общественных деятелей из Польши и Украины. Отмечалось, что польский рынок труда сегодня не может обойтись без работников из Украины.

"Польские бизнесмены очень заинтересованы в украинских трудовых мигрантах и хотят привлекать их на долгосрочной основе на работу. Для этого нужно убирать административные барьеры между странами и создавать предпосылки для синергии между польскими работодателями и наемными рабочими из Украины", - сообщили в Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству со ссылкой на дискуссии в рамках "Балтик бизнес форума".

Отмечается, что Польша очень заинтересована в украинских трудовых мигрантах, поскольку польский рынок труда сегодня находится в плохой демографической ситуации.

"Безусловно, польский рынок труда сегодня находится в плохой демографической ситуации. Идет процесс старения польского общества и он будет только набирать обороты. И нужно понимать, что самые активные действия по улучшению демографической ситуации дадут эффект только через 20 лет. Поэтому у предпринимателей есть большие проблемы с поиском рабочих... польский рынок труда сегодня не может обойтись без работников из Украины", - заявил, в частности, в ходе Форума ведущий эксперт польской ассоциации работодателей "Левиафан" Яцек Мечина. 


Кроме того, как отметил в ходе Форума представитель польского офиса омбудсмена Леслав Навацки, все те работники, которые находятся на территории Польши, могут рассчитывать на защиту своих прав и свобод.

"Мы занимаемся всем комплексом вопросов, связанных с легальным трудоустройством украинцев в Польше, а также защитой их прав", - подчеркнул представитель польского офиса омбудсмена.

Как сообщалось, согласно опросам, 45% украинцев рассматривают возможность уехать из страны, при этом зачастую руководствуются желанием больше зарабатывать. 

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за рубежом граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, что собираются искать работу за пределами Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи