В Армении к протестующим присоединились военные (ФОТО)

Около двух десятков молодых людей в военной форме присоединились к студентам, которые проводят в понедельник в Ереване протестное шествие против премьерства Сержа Саргсяна, на улице Ханджян. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Азатутюн".

Вместе с военными присутствует также более взрослый офицер в звании подполковника, который в руках несет армянский флаг.

На вопрос журналистов, откуда пришли военные, молодые люди ответили, что из воинской части, где они служат. На вопрос, как они покинули территорию военной части, ответили: "Мы присоединились к народу, мы с нашим народом". 

 

В то же время в социальных сетях распространяют свидетельства, что к протестам присоединились гораздо больше военных.

В частности, очевидцы пишут, что солдаты столичного полка ВВ утром покинули казармы и присоединились к протесту. 


Министр обороны Армении Виген Саркисян прокомментировал возможное участие армии в протестах. "Наше законодательство детально регулирует случаи, при которых армия может быть вовлечена в такого рода процессы, и это возможно сделать только в том случае, если будет введено чрезвычайное положение", - цитирует Саркисяна издание "Новости Армения".

Вместе с тем Саркисян надеется, что до введения чрезвычайного положения дело не дойдет, однако законодательство для того и предусмотрено, "чтобы в сложных ситуациях давать возможные выходы".

Министр отметил, что нестабильной ситуацией в Армении может воспользоваться Азербайджан. Вероятно, он имел в виду возможную активизацию конфликта в Нагорном Карабахе. "Если ознакомиться с нашими документами по стратегическому планированию, которые есть в открытом доступе, то не нужно иметь узкоспециализированные знания, чтобы понять, что в условиях существующих вызовов внутренняя дестабилизация в Армении открывает прямой путь для действий со стороны противника", - заявил министр.

23 апреля в Армении возобновились акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Сотни граждан в различных районах города вновь вышли на улицы Еревана в понедельник утром, чтобы блокировать улицы и перекрывать движение транспорта в рамках объявленной задержанным полицией лидером оппозиции Николом Пашиняном кампании мирного гражданского неповиновения.

Премьер-министр Серж Саргсян в субботу призвал оппозиционного депутата и организатора протестов Никола Пашиняна к диалогу. Пашинян ответил на предложение Саргсяна, что готов обсуждать только вопрос его отставки.

Во время протестов в воскресенье полиция применила спецсредства для разгона митингующих. Задержали более 200 человек. Среди задержанных и трое оппозиционных депутатов, в том числе лидер протестов Никол Пашинян.

В связи с протестами в Ереване ЕС призвал Армению к немедленному освобождению всех задержанных участников акций протеста.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи