В Армении к протестующим присоединились военные (ФОТО)

Около двух десятков молодых людей в военной форме присоединились к студентам, которые проводят в понедельник в Ереване протестное шествие против премьерства Сержа Саргсяна, на улице Ханджян. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Азатутюн".

Вместе с военными присутствует также более взрослый офицер в звании подполковника, который в руках несет армянский флаг.

На вопрос журналистов, откуда пришли военные, молодые люди ответили, что из воинской части, где они служат. На вопрос, как они покинули территорию военной части, ответили: "Мы присоединились к народу, мы с нашим народом". 

 

В то же время в социальных сетях распространяют свидетельства, что к протестам присоединились гораздо больше военных.

В частности, очевидцы пишут, что солдаты столичного полка ВВ утром покинули казармы и присоединились к протесту. 


Министр обороны Армении Виген Саркисян прокомментировал возможное участие армии в протестах. "Наше законодательство детально регулирует случаи, при которых армия может быть вовлечена в такого рода процессы, и это возможно сделать только в том случае, если будет введено чрезвычайное положение", - цитирует Саркисяна издание "Новости Армения".

Вместе с тем Саркисян надеется, что до введения чрезвычайного положения дело не дойдет, однако законодательство для того и предусмотрено, "чтобы в сложных ситуациях давать возможные выходы".

Министр отметил, что нестабильной ситуацией в Армении может воспользоваться Азербайджан. Вероятно, он имел в виду возможную активизацию конфликта в Нагорном Карабахе. "Если ознакомиться с нашими документами по стратегическому планированию, которые есть в открытом доступе, то не нужно иметь узкоспециализированные знания, чтобы понять, что в условиях существующих вызовов внутренняя дестабилизация в Армении открывает прямой путь для действий со стороны противника", - заявил министр.

23 апреля в Армении возобновились акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Сотни граждан в различных районах города вновь вышли на улицы Еревана в понедельник утром, чтобы блокировать улицы и перекрывать движение транспорта в рамках объявленной задержанным полицией лидером оппозиции Николом Пашиняном кампании мирного гражданского неповиновения.

Премьер-министр Серж Саргсян в субботу призвал оппозиционного депутата и организатора протестов Никола Пашиняна к диалогу. Пашинян ответил на предложение Саргсяна, что готов обсуждать только вопрос его отставки.

Во время протестов в воскресенье полиция применила спецсредства для разгона митингующих. Задержали более 200 человек. Среди задержанных и трое оппозиционных депутатов, в том числе лидер протестов Никол Пашинян.

В связи с протестами в Ереване ЕС призвал Армению к немедленному освобождению всех задержанных участников акций протеста.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи