В 25 и 45 лет украинцам не обязательно менять паспорт на id-карту, можно как и прежде вклеить фото

Государственная миграционная служба напомнила, что украинцам в 25 и 45 лет не обязательно менять паспорт паспорт на id-карту. Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что с 17 апреля признан утратившим силу приказ МВД, который утверждал Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме книжечки образца 1994 года. Указанное решение принято в рамках реформирования системы документирования и с учетом того, что паспорт гражданина Украины в форме книжечки образца 1994 года уже длительное время не выдается ни в одном подразделении миграционной службы.
"Вместе с тем, возможность по желанию лица вклеить фотографию в такой паспорт по достижении 25-и 45-летнего возраста прописана в других нормативно-правовых актах, поэтому такая услуга и в дальнейшем будет предоставляться подразделениями Государственной миграционной службы и центрами предоставления админуслуг. Таким образом, по-прежнему по достижении 25-и 45-летнего возраста лицо может самостоятельно решать, вклеить фото в паспорт в форме книжечки, или оформить ID-карту", - отмечают в ГМС.

Кроме того сообщается, что во втором полугодии 2018 запланировано внедрение услуги по замене паспорта в форме книжечки на ID-карту по желанию (сегодня такая замена возможна только в случае изменения фамилии, порчи или утраты паспорта, а также по желанию при достижении 25-и 45-летнего возраста). "Постепенное введение ID-карты без принуждения граждан к замене документов осуществляется в соответствии с опытом европейских стран и во избежание ажиотажа и дополнительных очередей", - считают в ГМС.

Ранее в СМИ сообщалось, что 18 апреля 2018 года Центр предоставления административных услуг Одесского городского совета прекращает прием документов на вклеивание фото в паспорт гражданина Украины по достижении им 25- и 45-летнего возраста. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи