Оккупанты в Крыму признали сразу несколько самоубийств в СИЗО Симферополя

В аннексированном Россией Крыму в СИЗО-1 Симферополя трое арестованных совершили самоубийство. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на так называемое "управление ФСИН" по Крыму и Севастополю.

Согласно сообщению, двое обвиняемых К. и Н. совершили суицид в марте 2018 года. Врачи зафиксировали смерть от механической асфиксии. В апреле совершил суицид обвиняемый Л. Причина смерти такая же - механическая асфиксия.

В этом же месяце осужденный П. «нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи». Его госпитализировали в городскую больницу. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее «Крымская правозащитная группа» (КПГ) сообщила со ссылкой на источники, что в СИЗО-1 Симферополя «неестественной смертью» умерли четыре человека, двое из которых крымские татары. По информации правозащитников, 6 апреля были найдены мертвыми 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров. 12 апреля в штрафном изоляторе нашли мертвым 23-летнего Дмитрия Шапошника. На следующий день в камере номер 8 нашли мертвым 39-летнего Ислама Искерова.

КПГ считает версии о самоубийстве малоубедительными, потому что Билялов в ближайшее время рассчитывал на прекращение уголовного преследования. Шапошник был в ШИЗО, где заключенные находятся под постоянным надзором.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к уполномоченому по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой проверить и расследовать, в случае подтверждения, информацию о смерти четырех человек в СИЗО Симферополя, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи