Порошенко предлагает лишать гражданства Украины крымчан, участвующих в российских выборах

Президент Петр Порошенко предлагает разрешить прекращать гражданство Украины жителей аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах. Об этом говорится в законопроекте №8297, внесенном в парламент в статусе неотложного, - сообщает "Украинская правда".

Согласно предлагаемым изменениям, получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, которые узурпировали власть) не будет считаться добровольным.

В то же время основанием для утраты гражданства Украины станет "использование избирательного или иного права, предоставленного иностранным гражданством или выполнение обязанностей, возложенных иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов или органов местного самоуправления иностранного государства".

Кроме этого основанием для потери украинского гражданства будет использование при въезде/выезде, а также на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксирует государственная пограничная служба или другой госорган.

Среди новелл законопроекта содержится пункт, что гражданство Украины по территориальному происхождению не смогут получить лица, совершившие преступление против человечества или осуществлявшие геноцид, осужденные в Украине за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости) с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства. Или же люди, которые совершили на территории другого государства деяния, признаваемые законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

"Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более трех лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, которые находились с гражданином Украины более трех лет в браке, который прекратился вследствие его смерти", – указано в документе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи