Ухудшение украинско-польских отношений опасно для Европы - американский дипломат

Польско-украинские отношения являются сложными, а США прилагают усилия, чтобы они улучшились Об этом во время III-го Украинско-польского стратегического форума, который проходит в Дубецком замке поблизости Перемышля, заявил консул США в Кракове Томас Зиа,  - сообщает "Укринформ".

"Польско-украинские отношения являются очень сложными.. Думаю, что Украине необходима Польша, а Польше - Украина. Весь мир хочет, чтобы отношения между этими странами были хорошими, ведь нынешняя ситуация в регионе является достаточно опасной не только для Польши, но и всего региона. Мы (США) очень стараемся поддерживать процесс улучшения отношений между Польшей и Украиной", - отметил Зиа.

Он подчеркнул, что Вашингтон является активным игроком в Восточной Европе. Консул напомнил, что США ввели санкции против России за ее агрессию относительно Украины, оказывают гуманитарную помощь Киеву, важной для региона является также активность Вашингтона в рамках НАТО. В этом контексте он заметил, что 5 тыс. американских военнослужащих, дислоцирующихся в Польше, являются "символом поддержки" Вашингтоном Восточной Европы.

Зиа выразил уверенность, что помощь США, а также и действия Польши в этой части Европы, будут способствовать тому, что Украина будет становиться "сильной частью Европы".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи