Минкультуры России призывает снять "достойный фильм или сериал о Новороссии"

События последних лет в Донбассе "достойны того, чтобы снять о них хороший художественный фильм или сериал". Об этом 19 апреля заявил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, выступая на открывшейся в Москве конференции "Культурное пространство народов России и Донбасса", - сообщает российский ТАСС.

По словам Аристархова, "сотрудничество России с республиками Донбасса в области культуры все это время активно развивается". 

"Сотни российских творческих коллективом побывали там с гастролями, выступали не только в крупных городах, но и доезжали до небольших населенных пунктов, находящихся даже в непосредственной близости от линии соприкосновения, например до Горловки", - заявил Аристархов. А драматические театры Донецка и Луганска представляли свои спектакли в российских городах, добавил он.

"Но, к сожалению, - заметил Аристархов, - у нас до сих пор нет хорошего кино о событиях в Донбассе". 

"Нет хорошего сценария, - посетовал он. - Мы очень ждем предложений на это счет, чтобы снять достойный фильм или сериал о Новороссии".

Сообщается также, что первая конференция "Культурное пространство народов России и Донбасса" собрала в Москве "несколько сотен представителей российских регионов и народных республик Донбасса". "В течение двух дней им предстоит обсудить вопросы культурно-исторического характера, а также молодежной политики. В частности, в рамках встречи будут работать три тематические секции: "Русский мир и борьба с фальсификацией истории Второй мировой войны", "Культурное пространство народов РФ и Донбасса", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что одним их организаторов конференции выступил так называемый "Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины". 

"По словам его председателя, вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, конференция "должна продемонстрировать культурное единение русского и украинского народов", "должна показать всему миру, что народы России и Донбасса могут сотрудничать, могут жить одним миром", - говорится в сообщении.

Как известно, весной 2014 года Россия аннексировала Крым, а затем развязала войну на Донбассе, жертвами которой уже стали около 10 тыс. человек. Россия по-прежнему продолжает регулярно вооружать боевиков "ДНР" и "ЛНР", российские наемники участвуют в обстрелах украинской территории.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи