Сотрудники ГМС подделывали паспорта для террористов - СБУ

СБУ разоблачила сотрудников Государственной миграционной службы на изготовлении поддельных паспортов, которые впоследствии передавались причастным к террористической деятельности лицам. Об этом на брифинге заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, -сообщает "LIGA.net".

"От иностранных партнеров мы получили информацию о задержании в странах Европы пяти лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок, у которых были паспорта граждан Украины для выезда за границу с элементами подделки", - сказал он.

В ходе расследования СБУ и ГПУ установлено, что бланки этих паспортов считаются официально уничтоженными органами миграционной службы, и в дальнейшем была установлена лаборатория, где они подделывались.

"Во время проведения обысков в здании миграционного подразделения изъят 151 бланк паспортов, которые вопреки требованиям не были уничтожены", - отметил он.

Кроме того, в лаборатории изъято оборудование для подготовки свидетельств на временное и постоянное проживание, дипломов о высшем образовании, справок, пять клише миграционной службы Украины, восемь клише миграционных органов РФ, 13 бланков дипломов иностранных вузов, 88 печатей украинских вузов, девять дата-штампов Госпогранслужбы Украины.

Кононенко отметил, что подробности пока озвучить не может, поскольку продолжаются следственные действия, "устанавливается круг и степень вины сотрудников Государственной миграционной службы, причастных к служебной подделке и передаче официально якобы уничтоженных паспортов посторонним лицам".

Как сообщалось ранее, 28 марта 2018 года в СБУ заявили о блокировании механизма оформления поддельных документов для выезда в страны ЕС лицам, возможно причастным к участию в террористических организациях "ЛНР" и "ДНР."

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи