Украина получит 9 миллионов евро от Германии на соцжилье для переселенцев

Украина получит 9 млн евро от правительства Германии на создание социального жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры (школы, детсады) в городах, принимающих переселенцев, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Соответствующее финансовое и проектное соглашение подписали сегодня министр социальной политики Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения немецкого государственного Банка Развития KfW Марион Кнееш и исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Андрей Лактионов. На церемонии подписания также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель и директор бюро KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке.

Отмечается, что безвозвратная финпомощь предоставляется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через немецкий государственный банк развития KfW. Проект "Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI" продлится четыре года. Гранты направляются в Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области и подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей. Новый проект поможет около 1000 внутренне перемещенным лицам получить социальное жилье.

"Сейчас в Украине зарегистрировано почти 1,5 млн  внутренне перемещенных лиц. Все эти люди потеряли жилье, работу, оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Государство со своей стороны делает важные шаги для помощи переселенцам - создает ряд программ, ищет дополнительные источники финансирования, проводит интеграционные мероприятия, создает рабочие места. В том числе для обеспечения соответствующих условий проживания внутренне перемещенных лиц на мирной территории Украины мы привлекаем финансовые ресурсы наших иностранных партнеров. Мы высоко ценим помощь правительства Германии, которое в очередной раз предоставляет грантовую помощь для решения проблемы переселенцев", - отметил А.Рева.

Распорядителем средств немецкого правительства, которые предоставляются через Банк Развития KfW, выступает Украинский фонд социальных инвестиций, который за 18 лет работы реализовал более 1200 проектов во всех регионах страны, а сейчас создает жилье для  переселенцев в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и городе Львов, а также восстанавливает более 40 детских садов в городе Киев. Специализацией Фонда является реализация сложных инфраструктурных проектов в социальной сфере с особым акцентом на энергосберегающие технологии.

"В рамках нового проекта на выделенные правительством Германии средства мы восстановим или построим "с нуля" 10-12 многоквартирных домов для внутренне перемещенных лиц. Рядом с каждым таким домом мы отремонтируем школу или детский сад. Это будет делаться быстро, прозрачно и по немецким стандартам энергоэффективности и качества в целом", - отметил А. Лактионов.

Соглашение, подписанное сегодня, является логическим продолжением проекта, который благодаря предварительному гранту правительства Германии Украинский фонд социальных инвестиций реализует сейчас. В рамках текущего проекта уже открыто 3 социальных общежития в Мелитополе. До конца года еще около 700 переселенцев получат квартиры или комнаты в общежитиях в 14 отремонтированных объектах. Отмечается, что вклад Германии в этот проект составляет 14 млн евро. Он также предоставлен Министерством экономического сотрудничества и развития Германии через Банк Развития KfW. Банк Развития KfW является филиалом KfW Bankengruppe ̶ лидера банковской сферы Германии, который успешно способствует развитию национальной экономики своей страны, а также стран с переходными экономиками и развивающихся. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи