Чехия сворачивает часть "врачебной" программы "Проект Украина". Медсестрам повезло больше

Украинские врачи уже не смогут устроиться на работу в чешские медучреждения без прохождения профессиональных и языковых экзаменов. Об этом сообщает "Радио Прага".

Согласно сообщению, Чехия сворачивает большую часть программы «Проект Украина», в рамках которой за два года в стране нашли себе место 200 украинских врачей, включая зубных, около 130 медсестер и других медработников. В то же время, для украинских медицинских сестер введенное ранее Чехией исключение сохраняется, они и далее смогут устраиваться на работу по упрощенной схеме.

«У нас существует гигантский недостаток врачей. Однако эту проблему нужно решать улучшением условий труда, а не тем, что мы будем рисковать здоровьем пациентов, принимая на работу людей, веря им на слово. Такого мы не можем допустить», - подчеркивает Милан Кубек, президент Чешской Врачебной палаты.

Он, а также главы других профессиональных палат системы здравоохранения, критиковали «особое положение» украинских врачей в Чехии с самого начала. Дело в том, что выходцы из других стран, не являющихся членами Евросоюза, обязаны при приеме на работу в больницы и поликлиники сдавать ряд экзаменов, иметь за плечами обязательную практику и работать какое-то время под неусыпным попечительством чешских коллег.

Президент Чешской стоматологической палаты Роман Шмуцлер, например, обращает внимание, что всего в Чешскую Республику перебралось около 1000 иностранных зубных врачей, каждый третий устраивающийся на работу дантист – переселенец из Украины. И именно на них, по словам Романа Шмуцлера, палата чаще всего получает жалобы.

Решение о закрытии «Проекта Украина» для врачей было принято после встречи президентов профессиональных медицинских палат с премьер-министром Андреем Бабишем, - отмечается в сообщении.

«Наша сегодняшняя встреча поставила точку в реализации данного проекта. Мы должны это принять, хотя, по правде говоря, что касается кадровых проблем, жизнь больниц усложнится», - комментирует министр здравоохранения Адам Войтех.

Подтверждением его слов, например, является высказывание пресс-секретаря больницы города Соколов в Карловарском крае Маркеты Сингеровой: «После аннулирования «Проекта Украина» мы вновь оказываемся в ситуации неопределенности. Мы не знаем – как мы должны работать с медперсоналом, приходящим к нам из этого региона. У нас уже идут переговоры о приеме на работу новых кадров, и новые условия для больницы станут чувствительным изменением».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи