Этот день в истории: Мариуполь вышел на митинг за единство Украины, погиб сотрудник СММ ОБСЕ

23 апреля в истории Украины:

2005 год


В Донецке на пресс-конференции лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко ее соратник Владимир Марченко назвал лидера коммунистов Петра Симоненко и лидера социалистов Александра Мороза "оранжевыми гадюками", а коммунистов – "ассенизаторами проамериканского режима".

2006 год

В пасхальную ночь в немецком Мангейме украинский боксер Владимир Кличко стал чемпионом мира по версии IBF.

2007 год

В ЦИК заявили, что проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины, запланированных на 27 мая, срывается.

2008 год

Кабинет министров Украины назначил Анатолия Близнюка на должность заместителя министра экономики Украины.

2009 год

В случае невыполнения правительством требований Профсоюза работников угольной промышленности решение о проведении Всеукраинской акции протеста может быть принято президиумом ЦК профсоюза.

2010 год

Премьер-министр Украины Николай Азаров избран председателем Партии регионов.

2012 год

Муж экс-премьера Юлии Тимошенко Александр обратился к мировым лидерам с просьбой защитить его супругу.

2013 год

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Украину прекратить использовать судебную власть для лишения мандатов депутатов Верховной Рады.

2014 год

В Славянске сепаратисты задержали депутата Славянского горсовета Вадима Сухоноса.

В МИД Украины заявили, что российская сторона минирует территорию Украины вдоль линии пребывания оккупационных войск в Крыму.

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что активная фаза антитеррористической операции в восточных областях Украины возобновлена.

Около тысячи человек в Мариуполе вышли на митинг за единство Украины.


2015 год

Украинские правозащитники начали создавать информационную базу преступлений против человечности на оккупированных территориях Донбасса.

Несколько тысяч человек вышли пикетировать Кабинет министров с абстрактным требованиями обеспечить им достойный образ жизни.

2016 год

Президент Петр Порошенко призвал украинские церкви объединиться.

2017 год

Один сотрудник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб, еще один получил ранение в результате подрыва автомобиля миссии в районе села Пришиб Славяносербского района "ЛНР".  Погибший был гражданином США.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи