В Армении парламент избрал Саргсяна премьером на фоне массовых протестов

Бывший президент Армении Серж Саргсян избран премьер-министром на специальном заседании парламента. Об этом сообщает "Европейская правда"   со ссылкой на Newsam.

За Саргсяна проголосовали 77 депутатов Национального собрания, против - 17. Его кандидатуру представила правящая Республиканская партия Армении.

Впервые в Армении избирается премьер-министр после принятых конституционных изменений.

Правительство должно быть сформировано в 15-дневный срок после избрания премьер-министра. В пятидневный срок глава правительства представляет президенту кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент в трехдневный срок назначает вице-премьеров и министров или обращается в Конституционный суд.

На этой неделе в Ереване начались акции протеста, участники которых выступают против выдвижения Саргсяна на должность премьер-министра. После конституционной реформы в стране основная власть перешла от президента к премьеру.

В столице Армении пострадали уже более 40 человек, в основном люди поранились о колючую проволоку или пострадали в давке. Полиция применяла спецсредства.

Оппозиционный депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране "бархатной" революции.

Ранее 2 марта армянский парламент впервые выбирал президента, которым стал бывший премьер и посол Армен Саркисян.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи