Гройсман заявил о нехватке полномочий у правительства. Предлагает изменить Конституцию

Правительству не хватает полномочий, чтобы решать все актуальные вопросы, которые перед ним стоят. Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман заявил на общественно-политическом форуме Реанимационного пакета реформ "Реформы под прицелом: диалог общественности и правительства",  - сообщает "Укринформ".

"Полномочий у правительства гораздо меньше, чем те задачи, которые стоят перед исполнительной властью и правительством Украины. Здесь нужно и работать и над изменениями к закону о Кабинете министров Украины. Разумеется, нужны в том числе и изменения в Конституцию, которые обеспечат нам распределение полномочий в части децентрализации, приведение законодательства в целом к четкому распределению сфер ответственности и полномочий", - сказал Гройсман.

По его словам, в Украине очень зарегулированное законодательство, старые, усложненные процедуры законотворчества. "Вместе с тем, законодательство Украины не определяет общие рамки и определения, а детально прописывает все шаги, что делает невозможным более динамическое действие исполнительной власти. И здесь нужен очень серьезный диалог с точки зрения изменения этой модели", - сказал рремьер-министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи