РФ готова в любую минуту начать активные боевые действия на Донбассе - Турчинов

В последнее время на Донбассе фиксируется увеличение количества обстрелов и стягивание военной техники линии соприкосновения. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня на Форуме по безопасности в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В последнее время мы наблюдаем увеличение количества обстрелов и неприкрытое использование запрещенными Минскими соглашениями тяжелого вооружения. Более того, у нас есть информация от наблюдателей о подтягивании тяжелого вооружения, танков, артиллерии, к линии столкновения", - сообщил он.

Он напомнил, что на Донбассе "российский агрессор представлен двумя корпусами численность более 35 тысяч человек и несколькими батальонно-тактическими группами.

"Эти два корпуса выполняют функцию только прикрытия и выигрыша времени для развертывания основных военных сил России, которые сегодня концентрируются на украинской границе", - отметил Турчинов.

"На Донецком оперативном направлении 150-я дивизия 8-й армии РФ впритык развернулась возле украинской границы и готова в любую минуту начать боевые действия", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, всего против Украины уже сегодня могут быть задействовано около 260 тысяч российских военных, 3500 танков, 11000 бронированных машин, около 4000 артиллерийских систем, более 1000 реактивных систем залпового огня и так далее.

"Это реалии, с которыми сегодня живет Украина", - отметил Турчинов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи