Молдова попросит у Украины коридор для вывода российских войск из Приднестровья

Кишинев хочет введения международной гражданской миссии в Приднестровье и готов договориться с Киевом о выводе российских войск оттуда через коридор на территории Украины. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе XI Киевского форума по безопасности, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что позволит создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры", - сказал П.Филип. 

По словам премьера Молдовы, когда он говорил на Мюнхенской конференции по безопасности в нынешнем году о выводе войск РФ из Молдовы, представители РФ объяснили невозможность вывезти вооружение через Украину ввиду сложной ситуации в стране.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможности убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", - заявил он.

П.Филип также отметил, что незаконное военное присутствие в странах не ведет к решению конфликта, а замораживают ситуацию и поощряют деструктивные силы в реализации планов по отрыву частей стран.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи