В России как всегда голословно обвинили Украину в ранении мирной жительницы и возбудили дело

Главное следственное управление следственного комитета России открыло новое уголовное производство против украинских военных по факту якобы ранения мирной жительницы 7 апреля на блокпосте "Еленовка" на Донетчине. Об этом говорится на сайте СК РФ.

Отмечается, что дело открыли "по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 356 УК РФ – применение запрещенных средств и методов ведения войны". 

"По данным следствия, 7 апреля 2018 года украинские военнослужащие, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из автоматического оружия территории контрольно-пропускного пункта "Еленовка" в районе одноименного поселка. В результате преступления получила ранения не участвующая в вооруженном конфликте мирная жительница 1963 года рождения", - говорится в сообщении. 

В Следкоме безосновательно заявляют, что украинские военные якобы "действовали умышленно, с целью убийства гражданского населения, проживающего на юго-востоке Украины".

Кроме того, что СК РФ открывает дела на территории вне его юрисдикции, он не принял во внимание информацию о том, что женщину могли ранить курируемые Россией боевики "ДНР". Как говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины,  7 апреля 2018 года на оккупированной территории Донецкой области боевик в ответ на попытки "МГБ" задержать его открыл огонь и ранил мирную жительницу на блок-посту "Еленовка".  

По информации местных жителей, 6 апреля в районе оккупированного населенного пункта Новоазовск представители незаконных вооруженных формирований "МГБ" задержали местных "пограничников", которые были замешаны в коррупционных схемах на ПП "Новоазовск" (взяточничество). 

"Сегодня группа МГБ приехала на блок-постЕленовка с целью отработки по другим представителям т.н. правоохранителей. В ходе задержания одного из боевиков, последний достал автомат и дал очередь, попав в гражданскую женщину, которая ожидала на автобусной остановке на временно неподконтрольной Украины территории. Женщина получила огнестрельное ранение. Ее состояние уточняется", - отметил спикер ведомства Олег Слободян в Фейсбуке. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи