Без России, но на ее фоне. Лидеры Украины, Германии и Франции встретятся в мае

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что трехсторонняя встреча лидеров Украины, Германии и Франции в немецком городе Аахен в начале мая состоится на фоне интенсивного диалога с Москвой. Об этом он заявил журналистам, комментируя переговоры президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, - сообщает УНИАН.

Елисеев отметил, что после завершения формирования состава немецкого правительства Украина начала более активный диалог с ФРГ, Францией и США для того, чтобы «продвигать» идею размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. 

Он отметил, что Порошенко обсудил с Меркель и главой МИД ФРГ Гайко Маасом базовые параметры будущей миротворческой миссии. 

«Немецкая сторона решительно настроена на то, чтобы эту идею реализовать, поскольку эта тема является составляющей коалиционного соглашения в Германии, то есть она имеет политическую поддержку в Германии, и сегодня очень важно, что стороны еще раз согласовали и скоординировали позиции, которые заключаются в трех ключевых элементах: во-первых - это должна быть многофункциональная полноценная миротворческая операция ООН, во-вторых - она должна охватывать всю оккупированную территорию Донбасса, в-третьих - она должна быть, в том числе, размещена на неконтролируемом участке границы», - добавил замглавы АП.

По словам Елисеева, детали формирования будущей миссии будут обсуждаться на уровне экспертов с привлечением спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера. Также он подчеркнул важность проведения трехстороннего саммита с участием Украины, Германии и Франции, который состоится в немецком городе Аахен в начале мая.

«Для нас очень важно, что это будет происходить на фоне интенсивного диалога лидеров Германии и Франции с Москвой, потому что все знают, что Россия владеет правом вето в Совете безопасности ООН, и без Москвы продвинуть этот вопрос (введения на Донбасс миротворцев - ред) будет очень трудно», - добавил Елисеев. 

Кроме того, он отметил, что позиция Германии заключается в том, что «полное согласие Украины - это ключевое условие размещения миротворческой операции на Донбассе».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи