Российские дипломаты пытались вывести экипаж задержанного судна "Норд" в Россию

Российские дипломаты под прикрытием дипломатического иммунитета пытались вывести экипаж задержанного судна "Норд" в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Отмечается, что экипаж судна "Норд" ночью попытался покинуть Украину через ПП "Гоптовка" на Харьковщине. Моряки находились в двух автомобилях с дипломатическими номерами РФ. 

Во время пограничного контроля они вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ.

Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками данных свидетельств являются члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, и что эти лица являются гражданами Украины. В сообщении подчеркивается, что на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы.

За попытку нарушения государственной границы на указанных лиц составлены административные протоколы. Поскольку у них не было необходимых документов, через границу их не пропустили. 

Как сообщалось ранее, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовное судно "Норд" как нарушившее порядок выезда с временно оккупированной территории Украины. Судно зарегистрировано на оккупированной территории АР Крым и вышло в море под флагом РФ. Его экипаж имел паспорта граждан РФ, незаконно выданные им, гражданам Украины, оккупационными властями Крыма. На судно был наложен арест, а экипаж отпустили на свободу при условии явки моряков на допрос 10 апреля. Капитан судна – гражданин России - был арестован, но выпущен под залог.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи