МВД готовится к полицейской операции по освобождению Донбасса - Аваков

МВД Украины готовится к полицейской операции по освобождению оккупированных боевиками территорий Донбасса. Об этом 6 апреля заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с делегацией Американского совета по внешней политике (AFPC), - сообщает официальный сайт МВД.

«Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановления контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной. Силы МВД - полиция и гвардия - готовятся к этому варианту», - отметил министр.

Аваков подчеркнул, что в условиях российской агрессии особенно заметна эффективность работы Национальной полиции.

«В начале этого года мы имеем самый низкий уровень убийств. Статистика убийств является точной, труп невозможно спрятать. Например, в 1997 году в Украине было 4,7 тысячи убийств, в 2013 году - 1,5 тысячи. Если сравнить с 2012 годом - в два раза меньше. На самом деле феноменальные цифры. Особенно если говорить, что у нас война. Мы видим эффективность работы полиции на улицах. Патрулирование, которое мы ввели 2,5 года назад, дает свои плоды», - сказал Аваков.

Министр также отметил рост доверия к органам системы МВД.

«Если в декабре 2013 года доверие к милиции было на уровне одного процента, то сейчас уровень доверия к Нацполиции - 39,3%. У нас ни одна политическая партия не имеет таких показателей, как Национальная полиция. Нацгвардия имеет 52,6%, ГСЧС - 50,5%. Мы фиксируем рост доверия ко всем институтам, которые у нас реформируются», - подчеркнул Аваков.

Представители американской стороны отметили динамику процесса реформирования сектора гражданской безопасности Украины. 

Однако остается необходимость дальнейших последовательных изменений на пути борьбы с коррупцией.

«Для того, чтобы продвигать реформы, нужно избавиться от коррупционных проявлений. Мы видим много усилий с вашей стороны по этому поводу. И я хочу вам сказать, что в Вашингтоне это хорошо знают», - отметил руководитель делегации Американского совета по внешней политике Уильям Шнайдер Младший.

В конце встречи Арсен Аваков выразил благодарность правительству США за четкую позицию в противодействии российской агрессии.

«Мы понимаем, что некоторые европейские компании сотрудничают с РФ несмотря на официальную позицию Брюсселя. Америка же имеет очень четкую позицию в отношении российско-украинского конфликта и поддерживает Украину», - отметил министр.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи