В Молдове телеканал оштрафовали за показ послания Путина

Молдавский телеканал Prime оштрафовали на 4,2 тысячи долларов за трансляцию послания президента России к Федеральному Собранию, которую расценили как нарушение закона о борьбе с "иностранной пропагандой. ОБ этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Координационного совета по телерадиовещанию Молдавии.

Совет считает, что телеканал грубо нарушил Кодекс телевидения и радио, поскольку в послании Путина "превалировали сообщения о превосходстве России над другими странами, разработке нового стратегического небалллистичесного оружия, против которого система противоракетной обороны становится бесполезной, и о праве России в качестве ответа на внешнюю агрессию использовать ядерное оружие". 

 


Проверку провели на основании обращения общественной организации WatchDog.md. Члены КСТР решили, что для "обеспечения информационной безопасности страны" Prime должен был отказаться от ретрансляции. Теперь ему предстоит выплатить 70 тысяч леев (около 4,2 тысячи долларов) — это максимально возможная сумма штрафа.   

В конце прошлого года молдавский парламент принял закон о борьбе с "иностранной пропагандой". Этот документ запрещает транслировать военные и политические программы, если они произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.  Президент Молдавии Игорь Додон отклонил закон, но спикер парламента Андриан Канду с разрешения Конституционного суда утвердил его в обход главы государства. При этом, по данным соцопросов, большинство жителей Молдавии высказались против запрета российских новостных и аналитических передач.

В Госдуме выразили возмущение новым законом и призвали ООН, Совет Европы и ОБСЕ дать ему оценку. С критикой закона также выступил посол ЕС в Молдавии. По его словам, документ не соответствует европейским стандартам демократии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи