Конфигурация миротворческих сил на Донбассе не определена ни в одном из ее компонентов - Полторак

Конфигурация миротворческих сил ООН, размещение которых на всей территории Донбасса украинская власть хочет осуществить с помощью международного сообщества, не определена ни в одном из ее компонентов.  Об этом заявил министр обороны генерал армии Степан Полторак в интервью "Урядовому курьеру".

"В мире действительно все большую поддержку приобретает инициатива украинской власти по началу миротворческой миссии, как средства восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Именно на ее развитие мы возлагаем наши значительные надежды. Мы только в начале пути. Уже стартовали переговоры, дискуссии и поиски приемлемых вариантов размещения, состава и мандата такого контингента", - отметил Полторак.

По его словам,  в составе миротворцев не должно быть россиян.

"Говоря о потенциальном воздействии миссии ООН на ход конфликта, стоит заметить, что еще неизвестна конечная конфигурация контингента ни в одном из ее компонентов. Но замечу, что эта миссия только тогда будет иметь смысл, если приведет к разоружению незаконных вооруженных формирований, взятию под контроль 400-километрового участка российско-украинской границы, остановит инфильтрацию российских войск и вооружения на оккупированную территорию. Тогда уже можно будет говорить о полноценных и адекватных политических процессах и реинтеграции нынешних Донецка и Луганска. Конечно, в миротворческом процессе не должны участвовать представители страны-агрессора. То есть, нам критически важно, чтобы Россия не была вовлечена в состав миротворческой миссии", - подчеркнул министр обороны. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи