Рада приняла в первом чтении законопроект о нацбезопасности

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский проект закона о национальной безопасности Украины (№8068). За это решение проголосовали 265 из 361 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале, - сообщает УНИАН.

Представляя законопроект, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что этот законопроект должен стать ключевым инструментом реформирования в сфере национальной безопасности.

«Такие реформы, которые укрепят сектор безопасности и обороны Украины, должны обеспечить сохранение Украинской государственности в условиях современных угроз, и прежде всего агрессии со стороны Российской Федерации», - подчеркнул он. 

Турчинов отметил, что этот законопроект был проработан в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, ЕС и США. "Его принятие должно стать значительным шагом на пути внедрения стандартов Североатлантического альянса в Украине", - подчеркнул секретарь СНБО. 

В целом, добавил он, документ реализует идеи, заложенные в документах стратегического планирования, принятых в 2015-2016 годах, в частности, в Стратегическом оборонном бюллетене. "С его принятием вводится регулирование деятельности органов сектора безопасности и обороны в соответствии с нормами и стандартами Европейского Союза и НАТО, использования лучших практик", - сказал Турчинов. 

В частности, по его словам, речь идет о системе управления и руководства Вооруженными силами Украины. Среди прочего, добавил он, законопроектом закрепляется четкое распределение полномочий и компетенции органов сектора безопасности и обороны, что повысит эффективность координации их деятельности, улучшит качество в управлении ресурсами, снизит коррупционные риски, ограничит неоправданное дублирование функций безопасности. 

Комментируя полномочия парламентского контроля над Службой безопасности Украины, Турчинов отметил, что в законопроекте СБУ рассматривается как один из правоохранительных органов со специальными полномочиями. "Вместе с тем, чтобы пресечь любые возможные спекуляции на этом вопросе, президент Украины настаивает на прямом включении Службы безопасности Украины во вторую часть статьи шестой законопроекта уже в первом чтении", - сказал он. 

Турчинов также добавил, что законопроект предусматривает, что угрозы нацбезопасности будут определены Стратегией национальной безопасности Украины, а также отраслевыми стратегиями, среди которых стратегия кибербезопасности и военной безопасности. 

Законопроектом, в частности, определяется, что руководство в сферах национальной безопасности и обороны, согласно Конституции Украины, осуществляет президент. Министерство обороны Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам нацбезопасности в военной сфере, сферах обороны и военного строительства в мирное время и особый период. 

В пределах полномочий, предоставленных согласно Конституции, сектор безопасности и обороны подлежит демократическому гражданскому контролю. Система гражданского контроля состоит из контроля со стороны президента, парламента, правительства, Совета национальной безопасности и обороны, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, судебного и общественного контроля. 

Определяется, что главнокомандующий Вооруженных сил Украины является высшим военным должностным лицом в ВСУ. Он осуществляет через Генеральный штаб ВСУ непосредственное военное руководство ВСУ. Сейчас в этом положении отмечается, что начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил осуществляет непосредственное военное руководство ВСУ. 

Командующие видов, отдельных родов войск (сил) ВСУ подчиняются главнокомандующему и отвечают за развитие вверенных им войск, их техническое оснащение и всестороннее обеспечение, подготовку и готовность к выполнению возложенных задач. Объединенный оперативный штаб ВСУ является органом управления межвидовыми и межведомственными группировками войск. Командующий объединенных сил подчиняется главнокомандующему ВСУ и осуществляет через Объединенный оперативный штаб ВСУ оперативный контроль за приобретением ими оперативных (боевых) сил и средств, планирование применения и непосредственное управление объединенными силами и средствами ВСУ, других составляющих сил обороны, которые переданы в его подчинение, а также национальным контингентом и национальным персоналом, которые участвуют в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи