Трамп пообещал странам Балтии помогать в сдерживании России

Президент США Дональд Трамп заявил, что США останутся верным союзником стран Балтии и пообещал помогать в сдерживании России. Об этом он заявил на пресс-конференции с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, -  сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал ERR.

Трамп подчеркнул, что США всегда поддерживали суверенитет стран Балтии и никогда не признавали советскую оккупацию.

Президент США похвалил страны Балтии за то, что они являются хорошими союзниками по НАТО и выполняют свои обязательства по отчислению 2% ВВП в оборонный бюджет. Он выразил надежду, что примеру стран Балтии будут следовать и другие страны.

По его словам, Соединенные Штаты остаются верным и сильным союзником стран Балтии.

Кроме того, Трамп пообещал в опубликованном во вторник Декларации безопасности США и стран Балтии, что он будет периодически отправлять в страны Балтии американских военных для сдерживания России и укрепления воздушной безопасности региона.

"Соединенные Штаты намерены продолжать периодическую отправку в страны Балтии солдат для усиления сдерживания и поддержки усилий Эстонии, Латвии и Литвы в развитии национальной обороны", - говорится в совместной декларации.

"Мы будем продолжать анализировать новые идеи и возможности, в том числе противовоздушной обороны на двусторонней основе и в НАТО, для укрепления сдерживания во всем регионе", - говорится в документе.

В декларации подтверждается твердая приверженность статье 5 Вашингтонского договора, которая подтверждает принцип коллективной обороны.

Кроме того, как сообщает издание, со ссылкой на сайт Белого дома, США планируют предоставить странам Балтии $170 млн военной помощи.

"Соединенные Штаты планируют выделить около 100 миллионов долларов на закупку боеприпасов высокого калибра и свыше 70 миллионов долларов на программы по подготовке и оснащению стран Балтии в целях укрепления способности национальных военных или национальных сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы", - говорится в сообщении.

Кроме того, Пентагон усилит взаимодействие с вооруженными силами стран Балтии в рамках ежегодных военных учений BALTOPS и Saber Strike.

К учениям в этом году присоединятся "более 5 тыс. американских военнослужащих", сообщили в Белом доме.

Как отмечается, Белый дом усилит "политику сдерживания" в регионе путем периодического отправки солдат в государства Балтии и поиска новых решений в области противовоздушной обороны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи