Украина возмущена заявлениями болгарского политика о "профашистском перевороте"

Посол Украины в Болгарии возмущен антиукраинским заявлением председателя партии "Атака" и провластной парламентской фракции "Объединенные патриоты" о "профашистском перевороте" в Украине и российской принадлежности Крыма. Об этом говорится в заявлении Николая Балтажы, опубликованном на сайте посольства Украины в Болгарии, - пишет "Европейская правда".

"Глубоко возмущен манипулятивным, недостоверным и неприемлемым заявлением лидера партии "Атака" на Болгарском национальном радио и Болгарском национальном телевидении о "профашистском перевороте" в Украине, "исконно российской" принадлежности Крыма и признании незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму", - отмечает дипломат.

Посол призвал болгарскую власть осудить антиукраинские, антидемократические и антиевропейские высказывания главы правящей парламентской фракции.

По его словам, эти заявления свидетельствуют о поддержке агрессии РФ против Украины и дискредитируют официальную позицию государства и болгарское председательство в Совете ЕС.

Ранее 1 января 2018 года Болгария, которая обещала снять санкции с РФ, впервые после вступления в ЕС приняла председательство в Совете Евросоюза. Недавно посольство Украины в Болгарии было возмущено антиукраинскими высказываниями патриарха Русской православной церкви Кирилла в эфире Болгарского национального телевидения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи