"Душа Донбасса". Дончанка разрисовала пасхального зайца для Фестиваля писанок (ФОТО)

Уроженка Донецка Таисия Другакова представит свою работу на Фестивале писанок, который будет проходить в Киеве с 5 апреля по 22 апреля в Киеве. Об этом Таисия Другакова рассказала "ОстроВу".

Наряду с пасхальными писанками в традиционном стиле, в этом году на фестивале будут представлены расписные зайцы в авторском стиле. По словам Таисии, ей хотелось сделать работу необычной, и поэтому художница решила использовать витражные краски. "Особенность витражных красок в том, что они яркие, и это придает работе изумительную красоту. В целом около месяца ушло на работу. На выходных могла весь день рисовать, без перерыва", - говорит Таисия.

Пасхальный заяц выполнен в технике витражной росписи с акцентом на тематику Донбасса. "Это все то, чем живет, если не каждый, то многие жители Донецка, которые выехали",- говорит Таисия Другакова. 

Художница изобразила родные мотивы Донбасса: Святогорье, набережная Донецка, терриконы, символика ФК "Шахтера". 

"Я бы этого зайца назвала "душа Донбасса". Может это громко, но все что тут изображено очень близко для нас и дорого.. Главным элементом зайца-писанки является наша любимая Святогорская лавра.. Это то место, куда любят приезжать практически все люди Донбасса.. Это наша любимая земля.. наша история.. Тут бывал каждый житель Донбасса.. И все мы гордимся этим святым местом.. Эта Лавра как олицетворение всего нашего любимого края в эти праздничные пасхальные дни.. Украинский веночек.. Это наше народное.. древнейший символ нашей страны— любовь к природе, уважение к родной земле….Корзина с пасхальными яйцами – это символ праздника Пасхи.. из яйца рождается новая жизнь.. Голубь мира в этом разноцветном небе.. Конечно, тема мира актуальна для всех нас.. Надеемся, что этот пасхальный заяц принесет нам мир и ту красивую и яркую жизнь, о которой мы мечтам..такую как эти яркие бабочки", - написала автор работы в Фейсбуке, получив около полторы тысячи "лайков". В комментариях под этим постом пользователи сразу отметили уникальность и красоту пасхального зайца.

Увидеть оригинального донецкого зайца можно будет на Софиевской площади с 5 по 22 апреля в Киеве.

Как сообщалось ранее, Таисия Другакова представляла свою работу на Всеукраинском фестивале писанок, который проходил с 23 апреля по 9 мая в 2016 году в Киеве.  Декоративное пасхальное яйцо, расписанное Таисией Другаковой, набрало наибольшее количество голосов по итогам третьего этапа голосования, которое проходило в интернете.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи