Украина не выдаст России пранкера Вольнова - СБУ

Служба безопасности Украины не выдаст России украинца Никиту Кувикова, известного как пранкер Евгений Вольнов, которого в России заочно арестовали и объявили в международный розыск. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Обозреватель", который получил комментарий спикера СБУ Елены Гитлянской. 

В сообщении напоминается, что в день пожара в Кемерове пранкер звонил в местные морги, представившись сотрудником МЧС, узнавал, сколько осталось свободных мест, добавляя, что в ближайшее время привезут «еще 300 тел». По версии следствия, Кувиков звонил в государственные органы и медицинские учреждения, распространяя недостоверную информацию о количестве жертв при пожаре в кемеровском торговом центре. Накануне, 28 марта, Басманный суд Москвы заочно арестовал украинца по делу о возбуждении ненависти (ч.1 ст.282 УК). Его объявили в международный розыск. 

По словам Гитлянской, вопрос о выдаче пранкера России не входит в компетенцию СБУ. «Но вообще государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете - мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти», - отметила Гитлянская.

Как известно, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, потушить его смогли только на следующий день. В результате пожара, по данным МЧС, погибли 64 человека, из которых 41 - дети.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи