НАТО может помочь Украине в защите от вмешательства РФ в выборы 2019 года

Североатлантический альянс может помочь Украине в обеспечении устойчивости и защищенности электронной системы Центризбиркома от внешнего вмешательства во время проведения выборов в 2019 году. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось накануне в Брюсселе,  - сообщает "Укринформ".

"Мы говорили о практических вещах относительно угроз со стороны Российской Федерации, которые можно предусмотреть. Речь идет, например, о вмешательстве в процесс выборов. И одной из потенциальных целей такой атаки может стать работа Центральной избирательной комиссии Украины", - рассказала украинский вице-премьер.

По ее словам, с соответствующим предложением на заседании КУН выступила Румыния, которая является главной нацией в трастовом фонде помощи НАТО в вопросе кибербезопасности. "Это очень конкретное и практическое предложение, которое сделает электронную систему украинской ЦИК более устойчивой и защищенной", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что ЦИК может быть привлечена к программам, финансируемым фондом.  Климпуш-Цинцадзе заявилв, что украинская сторона заинтересована, чтобы эта киберинициатива была реализована до начала проведения выборов в Украине в 2019 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи