Приоритет действий Кремля не в военном нападении, а в попытке взять власть в Украине с помощью выборов - Пономарев

Кремль может сосредоточить свои действия не в военной плоскости в Украине, а в в политической. Такое мнение выразил в интервью "ОстроВу" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, отвечая на вопрос о вероятности эскалации конфликта на Донбассе при очередной каденции В.Путина. 

"Думаю, что основная линия эскалации на грядущий год будет происходить не на военном поле действий, а на политическом. С осени в Украине начнется активная фаза избирательной кампании, и у Кремля миллион возможностей воздействовать на этот процесс", - считает И.Пономарев.

По его словам, Кремль может повлиять и через украинских политиков, имеющих связи в России.  "Большое число украинских политиков так и иначе связаны с Россией – финансовые интересы, родственные, деловые, имущественные связи. К тому же Кремль имеет серьезные рычаги медийного воздействия на ситуацию. Они могут использовать и украинских "заробитчан", которых очень много в России. На самом деле факторов воздействия много", - рассказал он.

Илья Пономарев считает, в данной ситуации "какие-то военные действия, скорее, могут помешать политическому процессу". 

"Хотя не исключено, что могут быть попытки проведения акций террористического характера для создания атмосферы напряжения и нервозности. Поскольку действующий президент Украины Петр Порошенко в 2014 году шел на выборы как президент мира, то демонстрация сейчас какого-то уличного насилия может ударить по его рейтингу. Но в любом случае, приоритет действий Кремля не в военном нападении, а в попытке взять власть в Украине с помощью выборов", - сказал он. 

С полной версией интервью можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи