Московский суд продлил на полгода срок ареста украинского журналиста Сущенко

В первый день предварительных слушаний по делу незаконно задержанного в Москве корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, продолжающихся в Московском городском суде, ему был продлен арест на полгода. Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, 28 марта адвокат Сущенко Марк Фейгин обжалует это решение. 

«В данном случае продолжение ареста - абсолютно стандартная ситуация. Арест Романа Сущенко был продлен на полгода, считая со дня поступления уголовного дела в суд. Поскольку оно поступило 16 марта, то арест продлен до 16 сентября. Завтра, в среду, я, естественно, буду обжаловать это решение», - сказал Фейгин.

СМИ сообщили некоторые детали начальной стадии судебного заседания в Мосгорсуде. Вела его коллегия из трех судей - Фисенко, Музыченко и Абазова. Обвинение представлял начальник отдела обвинения Генпрокуратуры Антипов. Суд установил личность подсудимого, а также то, что он раньше не привлекался к уголовной ответственности.

Далее наступила закрытая часть заседания. Из зала суда попросили выйти не только журналистов, но и украинского консула Геннадия Брескаленко, которому не дали возможность выступать общественным защитником Сущенко.

Как известно, дело Сущенко засекречено. Кроме того, предварительные слушания всегда проводятся в закрытом режиме. Продолжится заседание 28 марта в 10:30.

По мнению адвоката Марка Фейгина, судебный процесс по «делу Сущенко» может состояться в течение месяца. Как предполагает адвокат, такое развитие событий может свидетельствовать, что по поводу Сущенко существуют договоренности на высшем международном уровне. Соответственно, сразу после оглашения приговора нужно будет интенсифицировать переговорный процесс, чтобы выйти на помилование, обмен, тот или иной вариант освобождения украинского журналиста.

Как сообщалось, собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 г. в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему предъявили обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи