Представитель Vodafone-Украина: "ДНР" по-прежнему не дает гарантий безопасности для наших сотрудников

Компания «Vodafone-Украина» готова отправить на территорию Донецкой области, оккупированную боевиками «ДНР», группу своих специалистов для проведения ревизии оборудования и восстановления связи украинского оператора мобильной связи. Свою позицию руководство компании озвучило в ходе последних переговоров в Минске, - заявил 27 марта на пресс-конференции в Киеве директор по корпоративному управлению и контролю «Vodafone-Украина» Олег Проживальский, - сообщают «Донецкие новости».

Проживальский акцентировал, что главное условие – обеспечение безопасности группы специалистов Vodafone во время их поездки в «ДНР».

Он уточнил, что компания передала в «ДНР» список людей, которые готовы выехать за линию разграничения. 

«Мы просим, чтобы ОБСЕ обеспечило нам сопровождение, потому что мы не уверены и не знаем, что они могут сделать с теми людьми, которые туда заедут. Мы просили, чтобы нам донецкая сторона прислала письменную гарантию, что люди будут в безопасности. К сожалению, в письме, которое они нам прислали буквально сегодня, говорится лишь, что они просто поддерживают инициативу и готовы, чтобы мы к ним заехали и все отремонтировали. Я не увидел в этом письме четких гарантий безопасности для наших людей», – сказал Проживальский, уточнив, что данная переписка идет через Минск.

По его словам, в любом случае, если ОБСЕ согласиться сопровождать группу Vodafone, то специалисты компании готовы заехать в «ДНР». 

«Как только мы получим гарантии безопасности, мы готовы выехать хоть на следующий день. Пока таких гарантий нет», – констатировал Проживальский.

Он также сообщил, что 4 апреля состоятся очередные переговоры в Минске.

«И думаю, что там уже детально и окончательно они (представители "ДНР", – прим.) озвучат какое-то свое решение. Как только мы увидим, что они позитивно относятся к восстановлению связи Vodafone в Донецкой области, наши специалисты подъедут и подключат оборудование (я не знаю, что они там с ним сделали, т.к. в этих помещениях они хозяйничали сами). И тогда мы сделаем то же самое, и что сделали и продолжаем делать для Луганской области. Мы также имеем достаточно оборудования, чтобы восстановить уровень связи на неподконтрольной части Донецкой области. Также мы готовы восстановить здесь работу экстренных служб», – резюмировал Проживальский.

В сообщении напоминается, что с 11 января в «ДНР» недоступна связь «Vodafone – Украина» (в «ЛНР» связь полностью восстановили 19 января). В этой связи жители массово начали переходить на услуги «республиканского» мобильного оператора «Феникс». Однако местный оператор не справляется с потоком абонентов.

С 13 января в «ДНР» появилась возможность с «Феникса» звонить на номера «Vodafone Украина». После усиления станций Vodafone в подконтрольных Марьинке, Авдеевке и др. населенных пунктах сигнал начал поступать на окраины Донецка. 20 января в «ДНР» сообщили о возможности звонить в Украину со стационарных телефонов. Кроме того, найдены варианты звонить и с подконтрольной территории Украины в «ДНР».

В «ДНР» восстановить сигнал Vodafone не представляется возможным, т.к. «республиканские власти» постоянно выдвигают новые условия и не соглашаются на вариант, который был использован в «ЛНР». Из последних требований «ДНР», что «Vodafone – Украина» должна заплатить 800 млн руб. в качестве «налогового» долга.

При этом в «ДНР» до сих пор принимается сигнал иного украинского мобильного оператора – «Интертелеком», работающего в формате CDMA.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи