Каждая седьмая компания из "черного списка" АМКУ продолжает получать государственные контракты

Каждая седьмая компания из "черного списка" АМКУ продолжает получать государственные контракты, - сообщает Центр противодействия коррупции.

"163 компании из списка нарушителей Антимонопольного комитета несмотря на запрет продолжают выигрывать тендеры и заключать договоры с государственными учреждениями", - говорится в сообщении.

Согласно закону, компания отстраняется от участия в публичных закупках на три года, если ее привлекали к ответственности за сговор на торгах. Такие решения принимают Антимонопольный комитет и его подразделения и соответственно формируют так называемый "черный список". Всего в "черном списке" АМКУ на конец 2017 было 1108 компаний. Отмечается, что в большинстве случаев компании-нарушители успешно участвовали в допороговых закупках. Девять  из них еще и победили в тендерах, что позволило получить почти 66 млн гривен от государственных учреждений. 

И если во втором случае компании нарушают закон, предоставляя ложную информацию заказчику об отсутствии их в "черном списке", то заключение договоров с компаниями-нарушителями на допорогах не является нарушением. Некоторые заказчики сознательно дробят суммы закупок на меньшие, чтобы вместо тендеров проводить допорогови закупки.

"Закон не требует, чтобы государственные заказчики проверяли участников процедур закупок - не находятся ли они в "черном списке" АМКУ. Однако они имеют право проверить эту информацию. Сделать это достаточно просто - стоит лишь зайти на сайт Антимонопольного комитета и в два клика проверить наличие компании в "черном списке". К сожалению, мы обнаруживаем много случаев, когда государственные учреждения игнорируют такую ​​возможность. Это позволяет компаниям-нарушителям подавать ложную информацию и успешно получать средства от госучреждений", - отмечает юрист Центра противодействия коррупции Александр Литвин. 


Общая сумма, которую получили компании-нарушители и на тендерах, и на допороговых закупках в 2017 году, может быть равна сотням миллионов гривен. Например, по данным Open Data Bot, в 2016 году такие компании выиграли тендеры на 460 млн гривен. Большинство из этих соглашений были заключены к концу года, а именно в октябре-декабре.

Если проанализировать компании из "черного списка", многие из них были замечены в громких публичных скандалах, связанных с коррупцией.  В частности, среди компаний-нарушителей, которые в 2017 году выигрывали тендеры, есть харьковская фирма ООО "Констракшн групп интернешнл", которая в 2015 году пыталась "раздерибанить" 7 млн гривен на строительстве нового корпуса Харьковского национального университета имени Каразина. Впоследствии по заявлению ЦПК компанию оштрафовали и включили в черный список, но это не помешало ей и дальше выходить на тендеры. Всего в 2017 году ООО "Констракшн групп интернешнл" получила чуть более пяти миллионов грн.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи