В Киеве праворадикалы пытались сорвать дискуссию о правах человека (ФОТО)

Представители праворадикальных группировок 26 марта пытались сорвать публичную дискуссию «Права человека: проблема распространения ультраправых движений в Украине», которая проходила в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, - сообщает пресс-служба фестиваля.

Агрессивно настроенные мужчины ворвались в помещение креативного пространства IZONE во время предыдущего мероприятия - панельной дискуссии делегации «Международного комитета Красного Креста».
Они подняли шум, сорвали полноценное проведение мероприятия, и сломали фотовыставку «Шанувати різноманіття», которая была размещена на стенах. С приездом полиции, мужчин удалось оттеснить из помещения и организаторы смогли провести мероприятие.
Дискуссию «Права человека: проблема распространения ультраправых движений в Украине» в рамках Docudays UA организовали Центр информации о правах человека, Коалиция по противодействию дискриминации и ОО «Инсайт».
Docudays UA поднимает важные проблемы, связанные с дискриминацией. Команда фестиваля понимает, что многие право-радикальные движений являются противниками такой деятельности. Поэтому организаторы фестиваля предполагали такие их действия и пытались принять усиленные меры безопасности, чтобы дискуссии состоялись безопасно. "Мы не против диалога с ультраправыми, но мы против диалога методами силы. Поэтому после того, как эти люди ворвались на мероприятие и остановили акцию «Международного Красного креста» о том, как женщины воюют в АТО, сорвали фотовыставку, мы будем действовать дальше. Мы будем требовать наказания этих людей, потому что в том, что они делали имеется состав административного правонарушения (хулиганство) и уголовного преступления (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). В то же время, все наши правозащитные акции мы будем продолжать, и транслировать в онлайне на странице Docudays UA, чтобы все, кто боится приходить на эти мероприятия, смог их увидеть. Мы заверяем, что будем и впредь обеспечивать безопасность на самых мероприятиях», - отмечает Владимир Яворский, правозащитник, член Организационного комитета Docudays UA.
Также Docudays UA потребует расследовать заведомо ложное сообщение о заминировании здания креативного пространства, поскольку это классическая тактика праворадикальных групп по срыву любых акций. 
"Мы убеждены, что без наказания за подобные неправомерные действия, их количество будет постоянно увеличиваться и фактически они будут поддерживаться государством, что противоречит декларируемым европейским ценностям действующей власти", - отмечают организаторы фестиваля.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи