Генпрокуратура заявила о задержании чиновника Минобороны на взятке $1000 (ФОТО)

В Генпрокуратуре заявили о задержании на взятке в размере $1000 госслужащего - одного из бывших руководителей Главного управления имущества и ресурсов Минобороны. Об этом на сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Фейсбуке.

"Задержание проводилось в рамках досудебного расследования военной прокуратурой совместно со следователями следственного отдела Дарницкого Управление полиции ГУ Нацполиции в г.Киеве и сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Установлено, что занимая ответственную должность в военном ведомстве, с целью собственного обогащения задержанный получил неправомерную выгоду в размере 1000 долларов США от председателя комиссии, которая занимается ликвидацией и реорганизацией государственных предприятий МО Украины, за то, чтобы руководство Главного управления имущества и ресурсов МО Украины не создавало препятствий в деятельности Комиссии", - отметил он.


Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, отстранении его от должности и наложении ареста на имущество.

В ГПУ напоминают, что любые незаконные проявления в отношении имущества государственных предприятий Минобороны Украины находятся под постоянным вниманием военных прокуроров. 

 

Справка: ч. 2 ст. 369-2 УК Украины - "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды - наказываются штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи