В Минздраве Украины хотят отказаться от проведения массовой флюрографии

В Министерстве здравоохранения Украины хотят отказаться от проведения массовых флюорографических обследований здоровых людей. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке.

По ее мнению, одним из мифов, порожденных советской системой здравоохранения, является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез.

"Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто обходят именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть - пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения", - отметила и.о. министра. 

По ее словам, это одна из причин выявления туберкулеза на поздней стадии, когда шансов на выздоровление очень мало. "Как следствие - в Украине за год от туберкулеза умирает 4000 пациентов. Это 11 человек каждый день. При том, что государство закупает необходимые лекарства", - отметила Супрун.

По ее мнению, введение практики Всемирной организации здравоохранения, которая предусматривает проведение систематического скрининга среди групп высокого риска, позволит лучше контролировать туберкулез, вовремя выявлять болезнь и успешно ее лечить.

"В цивилизованных странах это выглядит так: на осмотре у семейного врача (терапевта или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания. Если врач видит необходимость, он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни уже через два часа, и пациент сможет начать лечиться", - написала Супрун.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи